Обязательное ВИЧ-тестирование на рабочем месте - правомерно ли, и как отказаться?

Вопрос №19059962 из г. Курган
опубликован 31.01.2022, 10:33
От руководителя пришла такая информация: с целью профилактики ВИЧ-инфекции Администрацией района разработан план мероприятий, в который входит пункт организации прохождения сотрудниками предприятий ВИЧ - тестирования на рабочем месте. В связи с этим в феврале планируется данное мероприятие в нашей организации. Законно ли это? И могу ли я отказаться? Если да, то на какой документ мне сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тестирование должно быть добровольным. Никто не имеет права заставить вас пройти тест, и вы имеете полное право от него отказаться.

31.01.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отказаться вы вправе, однако в таком случае работодатель имеет права отстранить вас от работы.

31.01.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сдача теста на ВИЧ добровольная процедура. Законодателем ограничен круг специальностей где сдача теста на ВИЧ обязательна.

01.02.2022, 11:57

В прикреплённых файлах необходимая информация с цитированием ПНА.

01.02.2022, 12:09
Прикреплённые файлы:

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на в каком документе это прописано?

31.01.2022, 11:19

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034