Кимры, 31.01.2022, 10:41

Возбуждено внешнее банкротство - Каковы последствия для супруги и сына без имущества в собственности?

Вопрос №19060063 из г. Тверь
опубликован 31.01.2022, 10:41
В отношении меня возбуждено внешнее банкротство: с женой не живу, но не разведен... У меня имущества в собственности нет (кроме арестованного в 2015 году з/участка, ипотечный кредит от банка). У жены-трешка, приватизирована ею в 1994 году, у сына свой бизнес (живет отдельно). Чем может им грозить процедура моего банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу сына можете не беспокоиться, ему ваше банкротство точно ни чем не грозит. Что касается жены, то нужно смотреть какое есть совместно нажитое имущество во время брака ст 34 СК РФ. Если такое имущество есть то могут из этого имущества выделить вашу долю 1/2 для включения в конкурсную массу.

31.01.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какие либо риски возможны только в отношении совместного имущества супругов, а так же в отношении имущества, полученного от Вас по подозрительным сделкам.

31.01.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

По жене - могут продать совместно нажитое имущество. Придется доказывать что вместе не живете.

Что касается сына, то его тоже не тронут.

31.01.2022, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А разводиться с ней сейчас бесполезно?

31.01.2022, 10:48

Расторжение брака никак не влияет на режим совместного имущества супругов. Можете конечно произвести раздел совместного имущества супругов в судебном порядке без расторжения брака (закон допускает).

31.01.2022, 11:10

Бесполезно. Тут надо делать раздел имущества и доказывать, что вместе вы не живете.

31.01.2022, 14:46