Проблемы с займом - новый долг, проценты и коллекторы - как быть?
Такая ситуация:
21.02.2018 был открыт займ на сумму 13211 рублей. 21.05.2018 внёс платеж 1005 рублей и перестал оплачивать в силу обстоятельств. Сегодня заказал выписку с БКИ, и там указано, что мой долг активен по сей день и плюс к тому же коллекторское агентство ООО "РСВ" внесло запись в БКИ (как бы оформила новый договор" с лимитом 27367 рублей от 19.11.2021. Сегодня я им позвонил для разъяснений и они мне сказали что на эту сумму у меня идут проценты, на сегодняшний день 29555 рублей сумма долга. Якобы тот долг передан им и они мне оформили новую сумму и на неё начисляют проценты. Подскажите, пожалуйста, это закономерно? В итоге у меня получается вместо одного долга-2, оба просроченных, и якобы "лимит" который я получил не 17900, а 49755 и на эту сумму капают проценты. Так же, насколько я понимаю, истек уже и срок исковой давности.
Здравствуйте. Право кино. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически он не применяется. Вы просрочил займ и конечно Вам накрутили проценты и штрафы и передали сведения в БКИ.
Предложите кредитору решить вопрос в суде.