Как получить пенсию при отсутствии стажа и постоянной прописки в РФ?

Пенсия. Помогите пожалуйста советом. Сил уже нет. Начну с того что в 2009 г. получила Российское гражданство. С того времени не работала или неофициально работала. Соответственно трудового стажа не имею. Прописки и регистрации также не имею. В конце 2021 г. меня признали инвалидом III группы. В МСЭ выдали справку и ИПР. для оформления пенсии, 14 января подала заявление о назначении социальной пенсии по инвалидности. Заявление было подано в электронном виде. Через пару дней меня пригласили в местный ПФР для того чтобы подписать заявление о "страховой пенсии". то есть - подано заявление о назначении социальной пенсии, а в приглашении написали заявление о страховой пенсии. В клиентском офисе ПФР мне устроили целый допрос. Где работала? Почему нет стажа? Я ответила что была домохозяйкой. Потом начались расспросы по поводу отсутствия прописки. Мне сразу сказали что без прописки, пенсию скорее всего не подпишут. Заявление я подписала и вернулась домой. Сказали срок рассмотрения 10 рабочих дней. Сегодня позвонила в ПФР и узнала что рассмотрение заявления приостановлено на 3 месяца. Спросила почему? У Вас нет постоянной прописки и мы направили запрос в Украину чтобы узнать - не получаете и там пенсию? Я ответила что это бред. Мне сказали что я не являюсь постоянно проживающей на территории РФ и типа я не предоставила полный пакет документов. Хотя никто у меня ничего не просил. Я спросила что ещё за документы вам нужны? Листок убытия из Украины. Справка из Украинского пенсионного фонда о том, что не являюсь получателем украинской пенсии. Сказали если не предоставлю эти документы, будем ждать ответа на запрос из Украинского пенсионного фонда. Я спросила - если у меня нет прописки в РФ, постоянное проживание в РФ не подтверждается по заявлению в ПФР раз в год? Мне ответили что нет. Уважаемые юристы, подскажите - правомерны ли действия сотрудников местного ПФР? сил уже нет бороться сними. У меня есть ограничения жизнедеятельности. Деньги мне очень нужны.
Лучший ответ

Елена,

Ну вы же сами пишите, что с 2009 не работали или работали, но неофициально. Так с чего же вы должны пенсию получать? Гражданин, работая, должен отчислять налоги государставу, с которых потом государство выплачивает гражданину пенсию.

То есть я, работая и платят налоги каждый месяц с 2009 г, теперь из моих налогов вам пенсию должны платить?

Вы считаете это справедливо? Вы то налогов не отчислили с 2009!

Во-вторых. Если вы гражданин РФ, вы обязаны иметь регистрацию в России.

Ну, и по поводу подтверждения в ПФР раз в год - это для россиян, находящихся за границей. А не для тех, которые находятся на территории РФ. Тут вы все перепутали.

Таким образом, для получения пенсии вы должны быть не только гражданином РФ, но и исполнять законы РФ. То есть быть зарегистрированным на территории государства, работать официально, платить налоги. А потом уже получать пенсию от государства.

Добрый день, Елена.

Можно по адвокатскому запросу в Украине получить данные о том, что Вы не получаете пенсию в Украине и предоставить ответ в Пенсионный фонд РФ.

Это будет быстрее и получить документы можно почтой.

Вы должны быть на миграционном учете в РФ, без регистрации места жительства в РФ по конкретному адресу с согласия собственника, - невозможно назначение пенсии.

Обращайтесь, документы в Украине поможем получить.