Крымск, 31.01.2022, 20:24

Продавец дома с земельным участком запрашивает отсрочку после задержки кадастрового учёта - как решить проблему с покупателями?

Вопрос №19061880 из г. Краснодар
опубликован 31.01.2022, 20:24
Я продаю дом с земельным участком. Заключили предварительный договор о том, что основной заключим до 31 января 2022. Участок у меня состоял из двух, клиенты захотели чтобы я его объединила в один перераспределением. Я все подготовила, отдала на постановку на кадастровый учёт и документы там зависли. Сегодня мы не успеваем заключить договор. Покупатели с меня требуют вернуть задаток в 2-м размере. Но я не отказываюсь от сделки и не уклоняюсь, прошу подождать, они ни в какую. Деньги они будут брать в кредит, им нужны от меня документы собственности, чтобы им одобрил банк, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае основной договор не заключён по причинам от Вас не зависящим. Вы не обязаны возвращать задаток в двойном размере.

31.01.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задаток выполняет три основные функции:

платежную – денежные средства перечисляются продавцу в счет последующих платежей по сделке;

доказательную – факт оплаты задатка является доказательством заключения договора;

обеспечительную – побуждает участников сделки добросовестно исполнить свои обязательства.

Покупатель не сможет получить приобретенное имущество в собственность пока полностью не расплатится, а если так случается, то частичная оплата остается у продавца. Когда же сделке препятствует собственник недвижимости, уплаченная сумма возвращается вдвойне.

Таким образом, задаток служит гарантией того, что стороны доведут сделку до конца.

Форма соглашения

Передача денег должна сопровождаться заключением письменного соглашения. В нем, кроме прочего, обязательно, указывается:

форма и размер предварительной оплаты,

предмет основной сделки, обеспеченной задатком.

В случае передачи денег на основании устного соглашения, платеж не может быть расценен в качестве задатка. Взнос будет признан авансом.

Задаток - аванс - в чем между ними разница

Следует отличать платеж, полученный в качестве задатка, от аванса. Под последним понимают предоплату, передаваемую покупателем продавцу в целях подтверждения намерений завершить сделку.

Разница между задатком и авансом состоит в том, что аванс выполняет только платежную и доказательственную функцию. Он не является обеспечением исполнения договора.

Покупатель передает аванс до наступления у продавца встречного обязательства по передаче имущества. Платеж подтверждает серьезность его намерений и считается частью будущей оплаты.

Следует знать!

Закон не предъявляет требований к форме соглашения об авансе. Поэтому оно может заключаться устно. При этом нужно учитывать требования статьи 161 ГК РФ, которая устанавливает письменную форму для сделок между организациями. Также письменная форма применяется при заключении соглашений об авансе гражданами на сумму от 10 000 руб.

Передавая деньги в счет аванса, покупатель берет на себя обязательства по заключению сделки. Если он передумает подписывать договор, то вправе вернуть себе деньги. В случае отказа со стороны продавца в возврате аванса последний несет ответственность за неосновательное обогащение. Плюс к этому нужно будет уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

При передаче аванса стороны не несут никаких убытков. Однако, нужно быть готовым к тому, что любой участник сделки вправе безнаказанно отказаться от нее. Поэтому аванс удобен тогда, когда предмет договора не является принципиально важным.

Продавец и покупатель вправе подстраховать себя на случай срыва сделки, установив ответственность в виде пени. Сторона, отказавшаяся от своих обязательств, уплачивает определенный процент от цены сделки. Однако, неустойка не дает достаточных гарантий. Суд может по ходатайству ответчика уменьшить ее до минимальных пределов.

Как и почему

Порядок возврата задатка регламентируется статьей 381 ГК РФ. Виновная сторона лишается денег и возмещает второй стороне убытки.

Позиция судебной практики

Как видно из судебной практики, суды принимают противоречивые решения по данному вопросу. ВАС РФ и ВС РФ придерживаются противоположных позиций.

Арбитражные суды полагают, что предоплата, предоставленная по предварительному договору, не приравнивается к задатку. Это связано с тем, что предварительный договор не предусматривает денежных обязательств. Продавец и покупатель обязаны совершить определенные действия, направленные на заключение основного договора. В случае срыва сделки деньги должны быть возвращаются покупателю.

Согласно позиции судебной инстанции общей юрисдикции защите подлежит добросовестная сторона по сделке. При передаче предоплаты во исполнение предварительного договора она считается задатком. Поэтому при незаключении сделки по вине продавца пострадавшая сторона получает деньги вдойне. Если предварительный договор нарушен по вине покупателя, задаток остается у продавца.

Если случился «форс-мажор»

Бывает, что сделка расторгается из-за «форс-мажора». К обстоятельствам непреодолимой силы относят землетрясение, наводнение, пожар, катастрофу. Они не зависят от воли участников, поэтому при срыве сделки задаток возвращается в любом случае. Сумма частичной оплаты передается покупателю в начальном размере.

Если продавец отказывает в возврате денег

В случае отказа противоположной стороны вернуть деньги, второй участник вправе истребовать предварительную оплату через суд.

Если в ходе разбирательства в суде будет установлено, что основная сделка расторгнута из-за виновных действий продавца или обстоятельств непреодолимой силы, то деньги нужно будет вернуть. В случае нарушения условий договора по вине покупателя они остаются у противоположной стороны.

Как правильно оформить

Если стороны договорились о предоплате, то деньги передаются только после надлежащего оформления. Сделка о задатке оформляется в письменном виде.

Соглашение

Положения о задатке включаются в основной договор. В отдельном пункте прописываются порядок его внесения и сумма. При таком способе оформления условие о задатке является существенным.

Как оформить соглашение

Также стороны вправе заключить отдельное соглашение с указанием, того, что платеж является задатком.

В документе прописывают:

ФИО участников сделки;

данные паспорта;

место нахождения или проживания сторон;

подробное описание и стоимость имущества по основной сделке;

срок выполнения обязательств;

условие о задатке (цифровое значение суммы необходимо дублировать прописью);

условия о судьбе предварительной оплаты в случае нарушения обязательств.

Документ составляют в двух экземплярах. Проходить нотариальное заверение не нужно.

Как зафиксировать факт передачи денег?

После подписания соглашения деньги передаются продавцу. Для фиксации факта предоплаты часто пишется расписка. В ней нужно указать:

ФИО, сведения о паспорте, адреса нахождения или проживания;

ссылку на договор;

основание передачи денежных средств;

сумму в цифровом выражении и прописью;

дату получения денег продавцом.

Желательно написать ее от руки. Если возникнет спор о подлинности документа, заинтересованная сторона будет иметь возможность провести почерковедческую экспертизу.

Если при передаче денег присутствуют свидетели, они ставят в документе свои подписи с указанием полных персональных данных (ФИО, паспорт, адрес проживания).

В случае, когда продавцов несколько, каждый из них оформляет свою расписку о получении предварительной оплаты.

31.01.2022, 20:25

Я могу вам прислать пдкп и расписку, чтобы вы посмотрели? Что мне выходит сейчас делать?

31.01.2022, 20:30

У вас нет обязанности возвращать двойной задаток.

31.01.2022, 20:32

Здравствуйте. Конечно можете, но изучение и правовой анализ доеументов-это платная услуга.

31.01.2022, 20:33