Особенности предварительного договора о продаже дома и возврат аванса при его прекращении
Заключили предварительный договор о продаже дома, на который есть только домовая книга до 31.12.2022 года. Покупатель за это время должен будет сам оформить его в собственность. В договоре указано " при прекращении настоящего договора до начала его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения по обстоятельству, за которое ни одна из сторон не отвечает, аванс должен быть возвращен мною покупателю. Какие это обстоятельства для меня? Я должна буду вернуть аванс 31.12 2022 года или раньше, когда потребует покупатель?
Лучший ответ
Здравствуйте. Гадать не стоит. Обстоятельства могут быть различными. В первую очередь - согласие обеих сторон. До 2022 г. никто ждать не будет, предварительный договор должен быть исполнен в течении года, поскольку, основной договор должен быть заключен не позднее 1 года с момента заключения предварительного.