Санкт-Петербург, 01.02.2022, 00:25

У моего мужа ЗЧМТ, сотрясение головного мозга и сложный перелом челюсти, какую сумму я могу запросить за моральный вред?

Вопрос №19062331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2022, 00:25
У моего мужа ЗЧМТ, сотрясение головного мозга и сложный перелом челюсти, какую сумму я могу запросить за моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы тут при чём? Запросить может Ваш муж, либо в общегражданском порядке, либо в порядке гражданского иска к уголовному делу. Исключение - если он признан недееспособным, а Вы назначены его опекуном. Уточняйте вопрос, что произошло, тогда можно будет нормально ориентироваться.

01.02.2022, 00:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. На свое усмотрение. 50-100 тыс.

01.02.2022, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы - никакую. Запросить ее может ваш муж.

01.02.2022, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За свои телесные повреждения потерпевший имеет право на возмещение материального вреда (утраченный доход, лечение и т.д.) и на компенсацию морального вреда, сумму которой определяет сам.

сумма должна соразмерной травмам.

От 30 т.р. до 100 т. р.

01.02.2022, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Однозначно назвать конкретную сумму компенсации морального вреда с виновной стороны при наличии у вашего мужа таких телесных повреждений не представляется возможным. Можно рекомендовать ему назначить сумму в пределах пятьсот тысяч рублей. Все зависит от обстоятельств произошедшего события и степени вины причинителя вреда здоровью вашему мужу. Здесь все будет зависеть от судьи, которому предстоит оценить все обстоятельства данного происшествия и принять свое решение о размере компенсации.

P.S. Из судебной практики по спорам о возмещении морального вреда в результате причинении тяжкого вреда здоровью: суд присудил в пользу потерпевшего моральную компенсацию на сумму более чем сто тысяч рублей и обратный пример: одинокая пенсионерка, потеряв единственного сына, смогла добиться выплаты лишь 35 тысяч рублей (суд установил, что пострадавший сам виноват в случившемся).

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2021)

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

01.02.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
Огромное вам спасибо за такой развёрнутый ответ.

Естественно разговор о муже, какую компенсацию может получить он. Перенервничала неправильно сформировала вопрос.

01.02.2022, 00:40

Большинство юристов правильно поняли, что именно Вы хотели спросить. Не переживайте. Конечно, иск должен быть от имени пострадавшего.

01.02.2022, 01:18

Сумма компенсации, которую ваш муж в гражданско-правовом порядке вправе требовать с причинителя вреда, во-первых, состоит из трех компонентов: (1) компенсация вреда здоровью, которая зависит от величины зарплаты/иного дохода вашего мужа, который он получал до травмы, периода общей нетрудоспособности, степени возможной постоянной утраты профессиональной либо общей трудоспособности, (2) расходов на лечение и реабилитацию сверх ОМС, если таковые расходы были необходимы, (3) собственно морального вреда.

В свою очередь, сумма компенсации морального вреда зависит не только от тяжести увечий, но и от степени виновности причинителя вреда, иных обстоятельств инцидента и может запрашиваться в вашем случае в размере от 100 до 500 тыс. руб.

Для поддержки вашей позиции в деле о компенсации вреда здоровью рекомендую заручиться помощью адвоката или иного юриста.

01.02.2022, 01:20