Поэтому второй вопрос касается того, не надо ли нам сейчас предпринять каких либо действий по признанию ее недееспособной?
Надеюсь на Вашу помощь по такому вопросу: наша бабушка (87 лет) проживала в 2-х комнатной приватизированной квартире со своим сыном, он в мае скоропостижно скончался. И она должна была в ноябре (по прошествии 6 месяцев) вступить в наследование его доли. Но натариус не приняла документы, поскольку у них с бабушкой разночтения в написании фамилий и это припятствует ведению дела о наследстве. Не буду вдаваться в подробности нашего обращения в архив ЗАГСа, но на конец октября назначено судебное заседание об установлении родственных отношений бабушки с сыном. Следующим этапом будет оформление квартиры. Каким образом лучше это сделать с меньшими материальными затратами: оформить ренту с пожизненным содержанием бабушки или договор купли-продажи. У нее из родственников осталась дочь (моя мама) которая сейчас за ней ухаживает. Бабушка практически не ходит и в последнее время с трудом разговаривает, да к тому же у нее в последнее время проблемы с памятью. Поэтому второй вопрос касается того, не надо ли нам сейчас предпринять каких либо действий по признанию ее недееспособной? И если все таки не надо, то какими должны быть наши дальнейшие действия? Напомню, что бабушка не траспортабельна, да к тому же начались проблемы с головой (заговаривается, какие то ведения) а если я не ошибаюсь, чтобы оформить квартиру, надо будет лично ехать в Мосрегистрацию? Заранее благодарю за совет.
Лучший ответ
Уважаемая Галина!
1. В данной ситуации лучше оформить договор купли-продажи, в дальнейшем не нужно будет бегать на счет наследства.
2. Исходя из пункта первого недееспособность бабушки помешает заключить такой договор.
3. Чтобы не было проблем с транспортом, нужно вызвать на нотариуса и оформить генеральную доверенность на того, кто будет заниматься оформлением квартиры.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна