Каким образом теперь лучше оформить квартиру на ее дочь с меньшими материальными затратами?
Уважаемая Галина! Автоматически договор купли-продажи доли не заключается. Ответ на Ваш вопрос зависит в том числе от размера доли и кто является остальными наследниками. Собственники стальной доли квартиры имеют преимущественное право покупки на эту долю и прежде, чем передать ее дочери по договору купли-продажи Вы должны предложить приобрести эту долю им. Вы можете подарить эту долю дочери, но это не должна быть купля-продажа. Самым выгодным вариантом будет заключение договора пожизненного содержания с иждивением (1.5% от стоимости доли квартиры). Если дом новый, то это тоже достаточно высокая цена. В этом случае имеет смысл определить порядок пользования квартирой (если это возможно в зависимости от размера доли), разделить лицевой счет, прописать дочь и после этого подарить ей уже ту комнату, которая будет принадлежать бабушке. Тогда налог на имущество платиться не будет (при условии, что бабушка также будет прописана в этой комнате). С уважением, Дмитрий Константинович.