Выезд в Германию с ребенком - проблемы на паспортном контроле и возможность получения компенсации через суд
8. Для каждого несовершеннолетнего ребенка – независимо от его возраста –необходимо подать отдельную анкету-заявление (две!), подписанную лицами,обладающими родительскими (опекунскими) правами.
Кроме того, в обязательном порядке необходимо предоставить следующие документы:
а) Нотариально заверенное заявление о согласии, распространяющееся на все государства Шенгенского соглашения, от имени тех лиц, обладающих родительскими (опекунскими) правами, которые в связи с оформлением визы для ребенка не приходят лично в Визовый подотдел Посольства.Заявление о согласии необходимо предоставить в оригинале с одной копией и с переводом на немецкий язык.
Ирина вот это п.8 из всего списка документов которые нужно подавать для получения визы.
Ваш случай, вы уже получили визу.С этими документами или нет, но виза у вас уже есть.Тем более вы уже были в Испании и вас не развернули.Иностранцы дисциплинированые сотрудники, если есть виза, значит все документы в том числе разрешение уже было.Для них нужна только виза.
Таким образом ,если нет запрета от мужа,на что он имеет право, вы можете выехать отдыхать с сыном. Я так думаю.
компенсацию с мужа вы вряд ли получите, Ирина, к сожалению, практика такова. Пытайтесь договориться с ним, возможно, он боится, что вы не вернетесь обратно? Конечно лучше было бы изначально подавать в суд иск о нечинении препятствий на выезд ребенка на отдых. Но у Вас видимо сроки горят.
Ирина! Без согласия родителя не выпустят и компенсацию вы не получите, поскольку требования закона обязательны для всех. Договоритесь мирным путем, если не получается самой, то привлекайте для переговоров нейтрального человека, лучше юриста.
Если открыта Шенгенская виза, то немцы пустят. А вот на русской таможне погранцы на пасп. контроле просят согласие.
ИРИНА!
Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО У ВАС ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ С ГЕРМАНСКОЙ СТОРОНОЙ, ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ ТУРИСТИЧЕСКАЯ. ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ, ТО НИКАКИХ КОМПЕНСАЦИЙ ОТ МУЖА ВЫ НЕ ПОЛУЧИТЕ.
С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ