Можем ли мы расписаться с ним в России, пока он еще не разведется?
У меня муж (гражданский)-гражданин Греции. Сама я пока проживаю в России. С ним имеется общий ребенок. Муж сейчас оформляет развод с бывшей женой, к концу след. Года их уже должны развести. Брак у них церковный. Можем ли мы расписаться с ним в России, пока он еще не разведется? У нас в стране ведь церковный брак не считается главным, а только чтоб все происходило через ЗАГС..
Была бы очень вам признательна, если мне поможете с этим вопросом. Хотим здесь расписаться и сразу уехать в Грецию.
Спасибо.
Юлия, не сравнивайте греческую систему права с нашей. У нас свои законы, у них -свои. То, что здесь браком в глазах государства не является-церковный я имею ввиду, там является таковым. Мы не можем игнорировать этот момент. Справка от жениха, что он не женат у себя на родине, потребуется обязательно, поэтому никуда не деться от его развода с прежней женой. Терпения Вам, все не так плохо, подождите немного.
До тех пор пока ваш муж не разведеться, в ЗАГСе вас не зарегестрируют.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.
По смыслу вашего вопроса. Ваш муж оформляет развод.Значит его церковный брак был зарегестрирован в каких то гос. организациях.
При подачи документов на регистрацию брака в ЗАГС с иностранцем, обязательно нужно будет предстовлять документ ,что он не состоит в браке.
Вам нужно дождаться официального развода.