LSN Messenger
Воронеж, 01.02.2022, 09:25

Как закрыть карты и что грозит за перевод наследства после смерти отца?

Вопрос №19062912 из г. Липецк
опубликован 01.02.2022, 09:25
Умер отец, я его дочь, ещё жива его мама (моя бабушка) После смерти отца, прошло мало, но мы выяснили, что у отца был взят кредит в Альфа-банке. Остались деньги на карте Сбербанка, я как дочь, прямой наследник, перевела себе деньги, так как знала пин-код и имела доступ к карте своего родного отца. Что мне грозит? За снятие денег с кредитной, дебетовой? В Наследство ещё не вступили, потому что не прошло пол года. Наследников нет, кроме нас, но даже бабушка отказывается в мою сторону. Как поступить, как закрыть эти карты? Помогите пожалуйста! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Попытаюсь Вас успокоить и понятнее ответить, без портянок из закона.

Насколько я понял, то отношения со вторым наследником (бабушкой) у Вас хорошие.

Т.е. она как бы не против того, что эти деньги Вы взяли.

Поэтому, в данном случае, с учетом того что Вы наследник первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ) уголовной ответственности Вам не грозит. Т.к. невозможно украсть что-то у себя и у того кто не против того, чтобы эти деньги взяли.

Поэтому насчет уголовной ответственности не стоит переживать (ст. 14 УК РФ)

Тут есть конечно момент с кредитом.

Т.к. в данном случае претензии может предъявить банк.

Однако, в случае если кредит вы погасите, то тоже никаких проблем не будет.

Банку без разницы кто снял деньги, главное чтобы они ему вернулись.

Надо просто внести деньги в счет закрытия кредита.

Для этого обратитесь в банк.

01.02.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юлия! Лучше вернуть средства обратно, чтобы минимизировать последствия от возможной подачи заявления о краже с использованием банковских карт (ст.158 УК РФ). А если такое заявление подадут, то Вы как наследник ведь вправе претендовать на часть средств, т.к. если и взяли средства, то свои либо частично свои. Ведь согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Закрывать дебетовые карты не нужно. А вот по кредитам или кредитным картам рассчитываться будут наследники. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

01.02.2022, 09:27

Вы по сути похитили (украли) деньги наследников - вплоть до уголовной ответственности - ст.. 158 УК РФ - если заявит банк или наследники в полицию

Рекомендую Вам в банке порешать вопросы, погасив всю задолженность по кредиту покойного и вернув деньги на дебетовую карту.

Из вопроса не понятна позиция бабушки - она против Вас?

Пока уголовного дела не будет, разумеется, но всякое может быть! Поэтому надо с банком решить вопросы и с наследниками (бабушкой).

01.02.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Ничего вам не будет, если нет конфликтов с вашей бабушкой. Поскольку могли быть нарушены ее права на наследство (ст. 1142 ГК РФ).

01.02.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Юлия, добрый день.

Соболезную.

--------

За снятие денег с чужой банковской карты всегда грозит уголовная ответственность по статье 158 ук РФ

-------

Нет повода для беспокойства. Вы относитесь, также как и его мать - Ваша бабушка к наследникам первой очереди, если не было завещания.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

--------

Но, рекомендую вернуть деньги на счёт. Вдруг завещание было, наследник по завещанию может быть не рад такому развитию событий, это для подстраховки

--------

[i]Закрыть карты умершего отца можно после вступления в наследство, когда сможете распоряжаться его счетами и вкладами

Банку о смерти сообщайте. Пользоваться кредитной картой отца не надо.

-------

С уважением. [/i]

01.02.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

. По поводу кредита вам на основании статьи 1175 ГК РФ претензии может предъявлять только Альфа банк, этот банк не знает о смерти вашего отца, поэтому можете воспользоваться кредитной картой умершего отца. Если закроете кредит в Альбанке, то более некому вам предъявлять претензии.

2. Нотариус если он обратится в банке, то банк ему предоставит только справку об остатке денег на счете, поэтому нотариус не увидит, что снимали деньги.

3. Банку, в котором вы сняли деньги не нужно сообщать о смерти отца-это будет вам во вред, потому что сопоставив дату смерти вашего отца и дату снятия денег, сами понимаете какой вывод из этого последует. В этом случае банк на вас может подать заявление в полицию по факту кражи денег ст 158 УК РФ.

4. Если вас только двое наследников: вы и бабушка и бабушка была не против того, что вы сняли деньги, то здесь вопрос можно мирно порешать без всяких последствий для вас.

01.02.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы помогли!

Спасибо вам за ответы, уважаемые юристы!

Подскажите, я же могу с мобильного приложения отца, закрыть карты?

Стоит ли сообщать банку о смерти?

Нотариус, может увидеть, что снимали деньги? Или это все решается, мирно среди наследников?

Можно ли воспользоваться кредитной картой умершего отца? Вчера я перевела свои деньги через свой Сбербанк онлайн на кредитную карту умершего отца, чтобы закрыть его кредит, досрочно. Я же могу назад эти 100 тыс забрать? Как поступить? Если кредит платится в срок?

01.02.2022, 09:40

ВЫ можете так же как похитили деньги вернуть их - это и нужно сделать.

Банку ничего сообщать не нужно.

Нотариус сделает запрос в банк, если Вы скажете это сделать. И нотариусу всё равно, что там было, хотя нотариус может заявить в полицию при желании.

Но это маловероятно, если наследники не просят.

Вы пока с банком все дела закройте. А после всё возьмёте, что положено!

Вы за отцом не только долги наследуете, полагаю?

01.02.2022, 09:49

Там и дом и машина. И земля.

01.02.2022, 09:51

Вы аккуратно карты закройте - нотариус может и не возбудиться, если информацию о сетах не запрашивать, то и не узнает ничего вовсе, а если узнает, то бабушка нотариусу скажете, что вы действовали сообща по согласию - нужны были деньги и т.д. Но тогда нотариус имеет право сообщить в органы, но это не обязательно. И реального вреда Вы никому не причинили - с банком рассчитались, с бабушкой договорились.

01.02.2022, 09:54

Ну и прекрасно, спокойно наследуйте все имущество. Полагаю. Что не надо возвращать деньги банку. Интересы банка не нарушены. Это не деньги банка.

01.02.2022, 09:55