Волгоград, 01.02.2022, 11:21

Адвокат, заботившийся о престарелой маме, ищет возможность освобождения от страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование

Вопрос №19063266 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2022, 11:21
В 2018-2020 г. г.осущесвлял уход за мамой в возрасте 85 лет. ПФР решение о периодах ухода принял. В это время занимался адвокатской деятельностью, выполняя поручения в порядке ст.51 УПК РФ В связи с этим в декларациях 3 НДФЛ показал доход. Могу ли я быть освобожден от уплаты страховых вносов на пенсионное и мед. страхование? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, здравствуйте!

Вы не можете быть освобождены от уплаты страховых взносов из вашего вопроса, так как это противоречит требованиям НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов.

Вы являетесь плательщиком страховых взносов, так как получили доход и указали его в декларациях.

Не предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносом при работе в порядке ст. 51 УПК РФ и получения дохода.

01.02.2022, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уважаемы Александр, в соответствии с тем, что вы в данный период работали и получали доходи, вы не можете быть освобождены от уплаты страховых взносов.

В письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ "Об освобождении от уплаты страховых взносов" указано:

В соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ), а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

01.02.2022, 11:21

В соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в п. п. 1, 3, 6 - 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон N 400-ФЗ).

К периодам, предусмотренным положениями указанных пунктов ч. 1 ст. 12 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона N 400-ФЗ, в течение которых упомянутые плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, относится в том числе период. За лицом, достигшим возраста 80 лет; (пункт 6 части 1 статьи 12 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ

Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов в периоды, предусмотренные положениями п. 6, ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ, могут являться налоговые декларации, не содержащие показатели полученного дохода в эти периоды, представляемые в налоговые органы налогоплательщиками в зависимости от применяемой системы налогообложения, а также справки о доходах по форме 2-НДФЛ. Если вы в декларациях 3 НДФЛ показали доход, то к сожалению Вы не можете быть освобождены от уплаты страховых вносов на пенсионное и мед. страхование

Об этом также сказано в письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ "Об освобождении от уплаты страховых взносов"

01.02.2022, 11:37

Вы - адвокат. Поэтому законы знаете не хуже иных юристов - платите взносы как считаете нужным - п.8 ст.430 НК РФ - но как Вы приостанавливали деятельность?

Так что платите, как требует ИФНС или запрос им пошлите.

01.02.2022, 11:38

Добрый день, Александр!

В случае получения дохода от деятельности, Вы являетесь плательщиком страховых взносов в ПФР и в ФОМС за указанный период. Если бы Вы полностью приостановили деятельность и этот факт был бы подтвержден Адвокатской палатой, то в этом случае были бы освобождены от уплаты страховых взносов.

Письмо Минфина России от 18.08.2021 N 03-15-05/66351

Цитата:

На основании ст. 419 и 430 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -

Налоговый кодекс) адвокаты являются самостоятельными плательщиками страховых взносов за себя на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

При этом в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса данные плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1, 3, 5 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов, а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

В письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ дано разъяснение о перечне документов, свидетельствующих об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов в вышеупомянутых периодах.

В частности, периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых им не осуществлялась соответствующая деятельность, подтверждаются информацией, представляемой адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, которой принимается решение о приостановлении статуса адвоката на основании его заявления (исходя из положений статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации").

Учитывая изложенное, в случае если адвокат, который временно не ведет профессиональную деятельность, приостановил статус адвоката с вынесением соответствующего решения адвокатской палатой субъекта Российской Федерации, то он не исчисляет и не уплачивает за этот период страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование при условии представления в налоговый орган заявления об освобождении от уплаты вышеупомянутых страховых взносов, а также подтверждающей информации из адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о приостановлении физическим лицом статуса адвоката.

01.02.2022, 11:40

А как же п.8 ст.430 нк рф о том, что я могу уплачивать взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность?

01.02.2022, 11:26

Александр, но в данном пункте ведь не указано, что вы освобождаетесь. Вы платите в зависимости от своего дохода, но все равно платите.

01.02.2022, 11:33

Да,я плачу взносы в том размере. За который я не осуществлял уход, так?

01.02.2022, 11:39

Вы платите за весь период, когда занимались адвокатской деятельностью - то есть были адвокатом (могли и дома сидеть, но не выходили из адвокатов)

01.02.2022, 11:45

Я не указал, что я круглый год осуществлял уход, а с января по июля, с марта по декабрь. Эти периоды есть в решении ПФР. именно об этих периодах идет речь, т.е.льгота за те периоды, когда мной осуществлялся уход...?

01.02.2022, 11:56