Нарушение ТК - Работодатель устанавливает неправильный график работы, не соответствующий договору
Доброе утро! Если в договоре ст 57 ТК РФ указан режим работы 5/2 то ваш работодатель допускает нарушение трудового законодательства, потому что режим работы является существенным условием договора В такой ситуации у вас есть право пожаловаться в инспекцию труда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Да, это нарушение. Режим рабочего времени - существенное условие трудового договора, которое должно соблюдаться работодателем.
статья 22 Трудового кодекса
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Работодатель может по собственной инициативе изменить режим рабочего времени, но должен это сделать в порядке, определяемом в ст. 74 Трудового кодекса - уведомить работника за 2 месяца.
За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.