Психиатр отправил на дополнительное обследование, можно ли как-то отказаться от него, если призывник несовершеннолетний?

Лучший ответ

Если речь идет о направлении в стационар, то имеете полное право отказаться. Если же амбулаторное наблюдение, то отказаться нельзя, т.к. это будет расцениваться как уклонение от прохождения комиссии.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Павел.

Обследование по направлению врача военкомата является обязательным. Согласно статье 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Направление призывника на обследование - это не прихоть врача военкомата, а требование закона, каким является Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.05.2013 г.№565. Иногда психиатры военкомата, с учетом конкретных обстоятельств и конкретной ситуации, соглашаются на амбулаторное обследование призывника, однако, решение этого вопроса - в исключительной компетенции врача военкомата, и спорить с ним, а тем более обжаловать его действия, как это советую некоторые горячие головы - бессмысленно и бесполезно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.