Как определить долю в двухкомнатной квартире после развода с женой, если у них есть совершеннолетний сын?
Если Вы хотите в судебном порядке определить порядок пользования квартирой соразмерно долям, следует просить выделить себе в пользование маленькую изолированную комнату, за бывшей супругой и сыном закрепить вторую большую комнату.
Разделить доли поровную не получится, т.к. жилых комнат всего две, а собственников трое. Чтобы определить размер в кв.метрах жилого помещения на каждого из трех сособственников, необходимо разделить жилую площадь квартиры на троих, т.е. 29,5: 3 = 9,83 кв.м. -- жилой площади на одного собственника.
Таким образом, следует просить закрепление в пользование меньшей комнаты площадью 11,7 кв.м.
Иск в суд подавай[i][/i]об определении порядка пользования квартирой.
Если вы имеете ввиду сколько приходится квадратных метров на каждого человека, то следует 9,83 кв.м. жилой и 6,40 кв.м. общей.
Другой вопрос, с какой целью. Для выдела доли в натуре, чтобы определить режим пользования, то тогда иначе рассматривается вопрос.