Можно ли запретить зарегистрированному в квартире приглашать гостей?

Вопрос №19064014 из г. Москва
опубликован 01.02.2022, 14:30

Можно ли запретить зарегистрированному в квартире приглашать гостей? Он не собственник, но отказник от приватизации. Собственники против приглашения им гостей и заведения домашних животных. Да, у него есть право пожизненного проживания, так пусть и пользуется им. Право распоряжения у него же нет. Могут ли собственники выгнать нежеланных гостей в своей квартире, при помощи полиции? Указать зарегистрированному, чтобы не приглашал никого. Речь идет о однокомнатной квартире, нет отдельной изолированной комнаты для зарегистрированного, т.ч. своими приглашениями зарегистрированный (не собственник) ущемляет права собственников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Можно. Только собственник вправе решать, как пользоваться жилым помещением и кому согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. В данном случае без согласия собственника посторонние лица не вправе присутствовать. Наличие регистрации дает лишь право пользования только этому лицу жилым помещением. И против воли собственника идти проживающий не может. Даже если у него право пожизненного пользования согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ.

Собственник вправе выгнать нежелательных "гостей", в т.ч. через вызов наряда полиции, и указать зарегистрированному, что право пользования только у него, а не у всех его знакомых.

01.02.2022, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Отказник (имеющий право пожизненного проживания) не может приглашать гостей, а также заводить животных БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ, так как именно в силу ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Зарегистрированный гражданин вправе только проживать, а собственник распоряжаться, и это совершенно разные основания.

3. Собственник вправе выгнать гостей НЕсобственника, а также в случае нарушения своих прав вызвать полицию и обратиться в суд, в зависимости от обстоятельств происходящего.

Могут ли собственники выгнать нежеланных гостей в своей квартире, при помощи полиции? Указать зарегистрированному, чтобы не приглашал никого.

МОГУТ, ОДНОЗНАЧНО.

Всех благ Вам!

01.02.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если "отказник" член семьи собственника, то на него распространяется п.2 ст.292 ГК РФ.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

01.02.2022, 14:49

Добрый день! При отказе от приватизации остаётся право пожизненного проживания, что подразумевает возможность бывшего владельца постоянно находиться в квартире. Кроме этого, он может пользоваться не только отдельной комнатой, но также и местами общего пользования – кухней, санузлом, ванной, прихожей. Это касается бытовых потребностей. Такое право подразумевает только пользование помещением - ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Следовательно и приводить кого-либо у него нет права. Можете вызывать участкового, а если сосед ещё нарушает порядк, то могут привлечь к административной ответственности.

01.02.2022, 14:59

Здравствуйте Дмитрий!

Можете запретить приглашать гостей.

Могут собственники сами выгнать гостей или вызывать полицию.

Могут указать, что бы не приглашал никого.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

01.02.2022, 17:16

Нет, он бывший член семьи. И на момент приватизации также был бывшим членом семьи а не действующим. Так никто не оспаривает его право пользования, вопрос в другом же. Что собственники не хотят, чтобы этот тип "имеющий права пользования" приглашал гостей и заводил животных. Однокомнатная квартира, и так тесно.

01.02.2022, 14:55

У него есть только право быть зарегистрированным в данной квартире, а приглашать какого-либо и заводить животных такого права нет. ст.209 ГК РФ. Можете обратиться к участковому

01.02.2022, 14:59

Дмитрий, даже если бы он был собственником, то не имел бы права без согласия других собственников заводить животных и приглашать посторонних лиц.

Отказник (имеющий право пожизненного проживания) не может приглашать гостей, а также заводить животных БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКОВ, ст. 209 ГК РФ.

Можете вызывать полицию, в случае, если в квартире будут посторонние лица.

С Уважением!

01.02.2022, 15:01

Читайте мой вам ответ выше и под ответом автоподпись.

01.02.2022, 17:21