“Вопросы приватизации квартиры и доли ребенка при наличии конфликта с матерью-опекуном”
Я собираюсь приватизировать квартиру. Мой малолетний ребенок прописан у меня но по решению суда проживает у матери. Хотелось бы узнать будет ли ребенок иметь долю в квартире? У нас конфликт с его матерью. (завещание будет естественно на ребенка). и как она как его опекун сможет распоряжаться данной жил. пл. Спасибо.
Лучший ответ
Да, т.к. ребенок прописан у Вас, он примет участие в приватизации.
Мать его не является и не может являться его опекуном, она его мать - законный представитель. Распорядиться долей ребенка сможет только с согласия органов опеки при одновременном приобретении не меньшей доли.
большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Алексей!
Если ребенок проживает с матерью, а зарегистрирован в квартире с Вами, то он при приватизации этой квартиры получит долю наравне с другими участниками приватизации.
Удачи!