Продажа новой квартиры по договору мены - налоговые аспекты и законодательство
По договору мены, нам выдали новую квартиру в новом доме. Старый дом под снос. Мы новую квартиру захотели продать. Какой будет налог при продаже новой квартиры и будет ли он вообще? Если можно напишите пожалуйста статью кодекса, которая регулирует данное право.
Здравствуйте!
Мы новую квартиру захотели продать.
Срок владения этой квартирой считается с даты регистрации права собственности.
Без налога можно продать, если прошло более 5 лет (для единственного жилья - более 3 лет).
Если продаете раньше, налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.), либо путем зачета стоимости отданной квартиры (налог считается с разницы между ценой той квартиры и ценой продаваемой квартиры.
Ответ отключен модератором