Щелково, 08.09.2012, 17:07

И может ли суд не присудить весь размер насчитанной мной неустойки?

Вопрос №1906432 из г. Москва
опубликован 08.09.2012, 17:07
Я собираюсь подавать иск к продавцу некачественного товара на замену этого товара и на возмещение убытков-неустойку в размере 1% от цены товара. Вопрос такой - может ли размер неустойки превышать размер цены товара (прошло много дней с подачи претензии). И может ли суд не присудить весь размер насчитанной мной неустойки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! В договоре ни слова. Но я подаю на неустойку на основании ст.23 ЗОЗПП. И она зависит от цены товара. Я правильно понимаю,что размер неустойки м.быть больше цены товара, а уменьшена неустойка м.быть только по ход-ву ответчика о несоразмерности возмещения убытков цене товара?

09.09.2012, 17:03

Неустойка может быть определена договором или законом. Если 1% неустойки определен договором, то ее сумма может быть выше товара. Если в договоре сумма не указана, то неустойка определяется в силу закона по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

08.09.2012, 22:53

Да, Вы все верно понимаете. Размер неустойки может быть уменьшен исключительно на основании заявления ответчика о ее уменьшении. Однако это только в том случае, если Вы спор рассматриваете в суде общей юрисдикции (я так понимаю, что там и будет рассматриваться у Вас спор).

09.09.2012, 18:22

Спасибо! В договоре ни слова. Но я подаю на неустойку на основании ст.23 ЗОЗПП. И она зависит от цены товара. Я правильно понимаю,что размер неустойки м.быть больше цены товара, а уменьшена неустойка м.быть только по ход-ву ответчика о несоразмерности возмещения убытков цене товара?

09.09.2012, 17:03