Кемерово, 01.02.2022, 16:38

Как узаконить пристройку к дому, если наш дом признан под снос, а у соседей такие же пристройки?

Вопрос №19064430 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2022, 16:38
Можно ли узаконить пристройку к дому (реконструкция), у соседей такие же пристройки, более того, что одна стена пристройки у нас с соседкой общая (у нее узаконена). В декабре вышло постановление, что наш дом под снос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд в порядке ст.222 ГК РФ.

03.02.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, через БТИ (Бюро технической инвентаризации) орган, участвующий в оформлении различных сделок с недвижимостью, где необходимо получение соответствующих справок, выписок и экспликаций. Таковой является инвентаризационное учреждение по месту расположения объекта недвижимости.

01.02.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все вопросы решает БТИ!

03.02.2022, 09:53

Здравствуйте Анна!

Если было решение о сносе незаконной постройки, то все, что Вы к ней пристроите тоже будет назаконным.

03.02.2022, 09:53

Если Ваш дом идет под снос по программе реновации, то есть большая вероятность, что увеличить его площадь Вам уже не удастся.

03.02.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вопросы самовольной реконструкции недвижимого имущества, регулируются гражданским и градостроительным законодательством, в Вашем случае многое будет зависеть от оснований принятия решения о сносе.

Для получения более подробного ответа Вам необходимо уточнить все обстоятельства дела, в связи с чем Вы можете обратиться к нашим специалистам в личном сообщении.

14.02.2022, 10:46

Тех. паспорт новый уже получен, разрешения на строит-во не было (самострой еще в 2000 году). Помещение было раньше как нежилое, но потом переделано в жилое.

03.02.2022, 09:30