Начальник отказал в предоставлении дополнительных выходных дней - что делать работнику?
Что делать работнику если на предприятии он подал заявление о предоставлении ему 4-х дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии со ст. 262 ТК РФ, а начальник отказывается подписать заявление, при том, что в прошлом месяце такое заявление им, начальником, однажды уже было подписано?
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Предоставление вам данных выходных контролируется Трудовой инспекцией и ФСС. Можете обратиться в данные инстанции. Также направьте письмо либо заказным с описью и уведомлением на юридический адрес организации, либо вручением в секретариат с отметкой на копии. Может быть это отрезвляюще подействует на работодателя, нарушающего ваши права. Но есть компромиссный вариант - выходные можете не только вы получать, а также второй супруг или опекуны. Вы должны также работодателю предоставить справку с места работы мужа (или опекуна), что он там не брал выходные. Чтобы не нервировать начальника можно эти выходные брать не каждый месяц. Но здесь нужно иметь ввиду, что если вы их не возьмёте, они не переносятся на другой месяц, а пропадают.