Какие последствия могут быть за проезд под знак кирпича и отказ от подписи на протоколе?
Остановили за нарушение, проехал под знак кирпич, долго чтото писали, дали на подпись, там раз 10 надо было расписаться, сказали решать будет какойто начальник, и придет по почте, копию не дали никакую, лишат ли прав в данном случае, или ограничится штрафом?
Здравствуйте! Если Вы не согласны с данным правонарушением - после получения копии постановления Вы можете его обжаловать в течении 10 дней.
За правонарушение предусмотрен штраф, если вы выехали на встречную полосу возможно лишение прав (ст. 12.16 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день. Возможно лишение прав, либо штраф, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Здравствуйте, Максим!
Лишат ли водителя прав или только оштрафуют, зависит от решения суда, а при повторном нарушении — от способа фиксации. Когда нарушение фиксирует камера, прав по закону лишить не могут.
Камера видит только госномер, а кто за рулем — она не различает. Не факт, что это водитель. Например, это может быть человек без прав, которому хозяин дал машину покататься. Если же водителя поймал инспектор, он видит всю картину: госномер авто и реального виновника. Доказывать, что за рулем был именно собственник машины, не нужно.
Поэтому никакой "начальник" здесь решить ничего не вправе. Это решает ТОЛЬКО суд!
С уважением, юрист Ольга Сергеевна!