LSN Messenger
Белгород, 01.02.2022, 20:21

IFNS требует справку 3 НДФЛ на списанное личное авто - что делать и где искать?

Вопрос №19065025 из г. Белгород
опубликован 01.02.2022, 20:21
Был списан мной личный авто, владел около года, это авто купил за 25000, авто здал в скупку, теперь ифнс требует предоставление справки 3 ндфл, как быть где её брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий Владимирович,

поскольку вы владели авто около года, то налоговая полагает, что после снятия с учета вы машину продали и теперь должны заплатить налог. Вам надо доказать, что машину вы не продали/или продали? В скупке вы получили какие-то деньги? Документы/договор/чек сохранились?

3-НДФЛ - это не справка, это декларация. Декларацию 3-НДФЛ следует представить :

при получении дохода от продажи имущества (например, квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения), от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

Декларация заполняется прямо на сайте ФНС. Об этом можно прочитать здесь:

www.nalog.gov.ru

01.02.2022, 20:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Григорий Владимирович,

вопрос достаточно серьезный. Вам кажется, что вы избавились от автомобиля. С вашей точки зрения - "Авто был сдан частному лицу". А с юридической - такого понятия нет.

С юридической - надо смотреть - являетесь ли вы до сих пор собственником этого автомобиля? Кто снимал с учета в ГИБДД этот автомобиль и когда? Если налоговая просит декларацию 3-НДФЛ, ее надо подать, иначе будет штраф.

Я вижу, у вас указано, что вы с Белгорода. Рекомендую подойти к местному юристу со всеми документами, какие у вас есть и проконсультироваться на месте.

02.02.2022, 00:28

Авто был сдан частному лицу и ни каких документов-чеков о каких либо суммах нет.

01.02.2022, 20:49