Как подать иск на отцовство и алименты для ребенка и матери, если отец не заключил брак и имеет сложную юридическую и социальную ситуацию?
А то, что он обещал заключить брак закреплено в определении суда или просто на словах? Алименты на мать ребенка до исполнению ребенку 3 лет можно взыскать только в случае официального брака.-ст. 90 СК РФ.
Здравствуйте Татьяна Владимировна!
Для предъявления требований о взыскании алиментов на содержание матери ребенка оснований нет.
Брак не заключен - обращайтесь в суд с новым иском, в т.ч. о возмещении морального вреда на весомую сумму. При этом требовать брака не стоит.
По установлению факта отцовства и взысканию алиментов - отдельно.
Здравствуйте. Так как мама ребенка не была в браке с отцом, поэтому алименты можно взыскать только на ребенка.
Весь день один и тот же вопрос. Есть поговорка: обещать - не значит жениться - алименты на мать взыскать нельзя; постановление о прекращение уголовного дела отменить нельзя; установить отцовство и взыскать алименты на ребенка можно.