Показания доверенного лица.
Вправе ли доверенное лицо не свидетельствовать против своего доверителя?
Прошу ссылки на законы!
Если этим доверенным лицом был адвокат, то закон обязывает его не давать показания против своего клиента в связи с оказанием юридической помощи. Любое другое лицо суд вправе допросить к качестве свидетеля.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)
Статья 8. Адвокатская тайна
1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.