Задержка выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет - как действовать и можно ли взыскать компенсацию?
Суд - дело затяжное: от двух до 6 месяцев только первая инстанция.
Быстрее реагирует прокуратура, куда вы можете обратиться с жалобой.
Да, можно подать иск на пфр и потребовать взыскания задолженности, а также неустойки.
Можно ли подать иск в суд на пенсионный фонд?
Да.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
ПФР является самостоятельным финансово - кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
Здравствуйте Валентина!
Да вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к ПФР. Как вам объясняют причину задержки выплаты? Для наиболее быстрого решения проблемы советую написать обращение в прокуратуру.