Отказ в выплате накопительной части пенсии - что делать при превышении 5% и отказе НПФ?

Вопрос №19066805 из г. Петрозаводск
опубликован 02.02.2022, 12:46
Вопрос об отказе в единовременной выплате накопительной части пенсии. Мне было отказано НПФ по причине того, что "соотношение расчетного размера накопительной пенсии к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной на день назначения накопительной пенсии". Процент этот составил 5,09, т.е. превышение составило 0.09%. Однако, в начале этого года сумма моей ежемесячной пенсии была проиндексирована, а накопительная часть ещё нет. В ПФР мне сказали, что я могу повторно обратиться в НПФ за единовременной выплатой накопительной части пенсии, т.к. на данный момент этот процент составляет менее 5%. Я обратилась повторно в НПФ и опять получила отказ по причине превышения 5%, а именно 5,09%! Как мне действовать дальше? К кому обращаться за пересчетом, кроме НПФ, т.к. ему доверия уже нет! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.Не всё так просто. Дело в том, что о 2024 г. приостановлено формирование накопительной пенсии за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые полностью направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

2.Часть пенсионных накоплений (кроме сформированных за счет обязательных страховых взносов и результата от их инвестирования) вы вправе получить в виде срочной пенсионной выплаты. Она выплачивается в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе НП (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

3. Срочная пенсионная выплата выплачивается по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года.

4. Если вы этим условиям соответствуете, то можете получить срочную пенсионную выплату, если вам НПФ отказал, то следует обратиться с жалобйой в прокуратуру

02.02.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Вы имеете отношения с негосударственным пенсионным фондом?

При несогласии с действиями Вашего НПФ Вы имеете право обратиться с жалобой в контролирующие органы-

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 6.2-1. Контролирующие негосударственный пенсионный фонд лица,

Статья 34. Регулирование деятельности в области негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Надзор и контроль за указанной деятельностью

и в суд с иском.

02.02.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо обратиться с жалобой в контролирующие органы и в суд с иском.

(Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

03.02.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо за Ваш ответ, но я спросила у кому мне можно обратиться за пересчетом процента, т.к. из НПФ я всё время получаю 5,09, хотя в ПФР эта цифра стала меньше после очередной индексации пенсии.

02.02.2022, 14:06

В НПФ - свои правила. И у Вас с ним договор! Изменить договор можно по соглашению сторон - ст. 450 ГК РФ и далее или в суде.

Я Вам выше ответил - куда можете жаловаться при несогласии с действиями НПФ.

02.02.2022, 14:28

В прокуратуру жалобу напишите, прокурор рассмотрит. И вынесет представление об устранении нарушения закона.

02.02.2022, 15:29

Перерасчет размера пенсии — это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого начислены (уплачены) страховые взносы на страховую пенсию, и в связи с другими обстоятельствами. В случае подачи клиентом Фонда заявления об изменении периода выплаты негосударственной пенсии, Фонд осуществляет перерасчет размера его негосударственной пенсии. Негосударственная пенсия в новом размере устанавливается клиенту Фонда с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления в Фонд заявления об изменении периода выплат.

02.02.2022, 21:45