LSN Messenger
Днепропетровск, 02.02.2022, 13:20

Как сохранить МРОТ на счету при аресте счетов по судебному приказу?

Вопрос №19066936 из г. Днепропетровск
опубликован 02.02.2022, 13:20
У меня имеется задолженность по кредиту. Кредитор подал в суд, выкрал дело (я на суде не присутствовал). Был выдан судебный приказ. Далее кредитор передал судебный приказ сразу в кредитную организацию, и мои счета арестовали, и списывают 50% зп. (ЗП я получаю мрот) В связи со вступлением в силу ФЗ о сохранении МРОТ на счете должника, могу ли я обратиться с заявлением непосредственно в кредитную организацию с просьбой оставлять на моем счете МРОТ? Я уже разговаривал с банком, они говорят что им нужно постановление от ФССП, чтобы реализовать такое право, чтобы сохранять МРОТ. У приставов на мое имя нет никаких исполнительных производств, так как судебный приказ был передан взыскателем напрямую в банк. Подскажите что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

По законодательству Украины по Вашему заявлению можно добиться отмены судебного приказа, и тогда исполнительное производство закроют, взыскание прекратится.

У Вас не имеют право взыскивать более 50% по двум исполнительным производствам.

Обращайтесь, поможем, если проблема в Днепропетровске, и по территории Украины.

02.02.2022, 16:35

Здравствуйте. Вам необходимо отменить судебный приказ. Остановить принудительное взыскание без возбуждения исполнительного производства. Написать жалобу в ЦБ РФ на банк в котором находиться судебный приказ.

02.02.2022, 13:52

Добрый день!

Вам проще отменить судебный приказ, подав в тот же суд заявление об отмене судебного приказа (ст. 128-129 ГПК РФ).

Потом суд отменит судебный приказ, а пристав прекратит исполнительное производство.

А так если не хотите отменять приказ, то подавайте заявление напрямую приставу.

02.02.2022, 14:14

Вы маленько не поняли, я не отказываюсь от долга

13:06

Просто хочу чтобы на счете на который перечисляют зп, оставалась сумма не ниже мрот

13:07

Закон такой вступил в силу.

02.02.2022, 14:28

Понятно. Тогда приставу заявление пишите о сохранении прожиточного минимума.

02.02.2022, 14:35