Какой момент считается началом права собственности на выделенную часть дома при наследственной долевой собственности?

Вопрос №19066982 из г. Москва
опубликован 02.02.2022, 13:34
По наследству получена общая долевая собственность (часть дома). По суду произведен выдел части дома в натуре. Затем эта часть дома была зарегистрирована в регпалате. С какого момента будет считаться право собственности на выделенную часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прекратилось только право общей долевой собственности. Тот факт, что пропорционально доле в праве собственности Вам выделено в натуре жиле помещение согласно положениям статьи 252 Гражданского кодекса РФ, не влияет на изменение срока, в течение которого указанное имущество находилось в собственности - с даты смерти наследодателя.

02.02.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну как с момента регистрации права собственности.

02.02.2022, 13:35

Здравствуйте!

Именно с момента регистрации части дома.

02.02.2022, 13:36

С момента первоначального оформления на Вас права собственности.

02.02.2022, 13:39

Добрый день!

Право собственности в порядке наследования возникает с момента открытия наследства, а не с момента регистрации его в Росреестре.

Моментом открытия наследства является день смерти наследодателя.

02.02.2022, 14:05

Спасибо, хотелось понять - почему. К примеру, право собственности на наследство возникает с момента смерти наследодателя.

02.02.2022, 13:47

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абзац второй п. 2 ст. 218 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В п. 1 ст. 1110 ГК РФ закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.

02.02.2022, 14:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских