Обманутый соучастник - борьба за доказательства оплаты ипотеки в ситуации мошенничества
Вам надо определиться - или Вы подарили несколько миллионов рублей кому-то или же хотите взыскать по ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение через суд.
В случае Вашего желания взыскать деньги - рекомендую выбрать юриста и с ним начать решать, иначе можете действовать неаккуратно и неверно. Чем затрудните или сделаете невозможным достижение своей цели.
У вас квитанции остались? Там плательщиком указаны Вы? это единственное, что может являться доказательством. И то, если нет никаких письменных договоренностей между вами и ипотечным заемщиком, то это - подарок.
Так он присвоил себе квартиру по договору. Вы просто вносили деньги за него. Почему квартира должна быть ваша если договор был с ним?
Здравствуйте, Денис!
Такие доказательства можно добыть уже в ходе судебного процесса.
Делаете следующим образом - предъявляете иск о взыскании неосновательного обогащения с этого человека.
Основание иска - ст. 1102 ГК РФ.
В рамках иска обосновываете необходимость запроса документов в банке.
Прикладываете отписки на ваши обращения.
Т.е. ходатайствуете перед судом о том чтобы суд запросил документы.
Суд запросит их в банке.
Это нормальная практика.
1. Из написанного, получается, что договор ипотеки был с тем человеком.
2. Максимум, что вы можете это как-то доказать, что вы эти деньги дали ему в долг (заявление в полицию 159 УК РФ), что он долг не отдает.
3.А там уже доказывать, что это ваши деньги. Камеры... свидетели и т.д., он должен будет доказать обратное.
Здравствуйте Денис!
Сейчас максимум, что Вы можете сделать это взыскать денежные средства с человека которому помогали оплачивать ипотеку, при том условии, что у Вас сохранились все квитанции об оплате.
Направьте сейчас данному гражданину письменную претензию с требованием возврата денежных средств в силу ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если откажется этот человек, либо ни как не отреагирует на Ваши требования, то следует подготавливать исковое заявление в суд.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Денис
А зачем вам Газпромбанк - это не их спор
Вы вносили за договор ипотеки и это вы сможете подтвердить выпиской с банковского счета.
В зависимости какая договоренность у вас была с другим человеком вы вправе:1. Вернуть с него все суммы выплат за ипотеку
2. Претендовать на долю в имуществе
Для этого нужно: 1. подготовить претензию и направить данному лицу почтой (ценным письмом, с описью)
2. При отказе решить вопрос обоюдно, подготовить аргументированный иск в порядке ст.
Обязательства должны выполняться - согласно ст. 309, 310 ГК РФ
Договор считается заключенным, если все существенные условия согласованы, единственный минус отсутствие договора на бумажном носителе, но данное обстоятельство доказывается иными способами. Каждый вправе представить доказательства на чем обосновано требование согласно ст. 56 ГПК РФ.
Здравствуйте. Так вы фактически дарили деньги человеку. Теперь вам нужно будет доказать, что вы платили за ипотеку, посредством чеков и через суд можно будет взыскать эти деньги с человека.
Как указано в ст.1102 ГК РФ
Хчто если гражданин приобрел или сберег имущество за счет другого человека, то он обязан возвратить это имущество. Это имущество и названо в статье - "неосновательным обогащением". В этой статье есть исключения, когда это правило не действует. Исключения перечислены в другой статье Гражданского кодекса - 1109.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда напомнила, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком. А на ответчике лежит обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения (или сбережения) такого имущества или объяснить, почему неосновательное обогащение по закону не надо возвращать.
В статье 1109 Гражданского кодекса говорится, что неосновательное обогащение, будь то вещи или деньги, не подлежит возврату, если оно было предоставлено "во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности".
То есть по этой статье получается, что деньги или имущество как неосновательное обогащение не надо возвращать, если будет установлено, что тот, кто их отдавал, не имел никаких обязательств и он не требовал ничего передать ему взамен. А сделал это просто в дар, или это была благотворительность.
Только в судебном порядке сможете что-то доказать, нужны квитанции об оплате либо другие доказательства, которые можно затребовать через суд.
А так лицо не обязано с Вами делиться, по Вашей глупости не оформили ни соглашения, ни договор, хотя бы расписка была бы. А так тупо куда-то платили. Это дар, не более.
Опять через суд можно применить ст. 1102 ГК РФ и вернуть деньги, которые платили в банк.
- см. ст.