Исполнительный сбор и неоплаченная пошлина - как избежать неприятностей и убрать негативные последствия
Вы можете обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в суде.
Обжалуйте постановление об исполнительском сборе в суд.
Добрый день, Сергей.
Согласно ст. 112 закона об испол. Производстве от 02.10.2007 N 229-ФЗ -
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения.
Согласно ч. 17 ст. 30 закона - копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (содержащего требование о добровольном исполнении финансового требования в определенный срок) направляется должнику.
Если Вы такого постановления не получали, значит и исполнить добровольно требование пристава не могли, соответственно взыскание испол. Сбора неправомерно. Обращайтесь с жалобой на имя начальника СПП.
Может старшему приставу написать, что я не знал и ничего не п олучал, ? А в суд это как придти в суд и написать заявление на пристава об отмене сбора, просто я первый раз и ничего не знаю, и платить за это в суде надо? Спасибо что ответили...
Добрый день, Сергей! Для начала подайте жалобу на пристава в Управление ФССП по краю, укажите, что Вам постановление о добровольном исполнении не направлялось и у Вас не было возможности добровольно оплатить долг в 400 руб. По опыту - пристав удаляет взыскание и вопрос закрывается. Если не поможет жалоба, второй вариант - подать в прокуратуру города жалобу, так же часто помогает. Только после отказов вышестоящего руководства и прокурора можно будет идти в суд. В Ставрополе судьи не принимают жалобу на пристава до тех пор, пока Вы не обжаловали вышестоящему и прокурору.
Вчера общался с пристовом, он мне сказал, что если вы ознакомились с долгом на Госуслугах, значит вы уже в курсе, им с госуслуг приходит какой-то ответ что я ознакомился, он мне назвал число и время, я был в шоке,! А я ему все про почту, новые технологии...
И ЭТО ЕГО ТРЕБОВАНИЕ, СОВЕРШЕННО ЗАКОННОЕ! Не понимаю что вам советуют обжаловать?
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. (часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Долг был 400 руб, а с исполнительным сбором стал 1400 руб, пристав меня никак не оповещал, ни письмом ни почтой, а сказал, что если вы увидели долг на госуслугах этого достаточно..
Оказывается они видят у себя в базе когда и восколько я узнал на госуслугах о долге.. и этого достаточно для испол. Сбора...
Конечно видят, доставленные через Госуслуги уведомления приравниваются к обычной почте.