Как получить трек-номер отправленной посылки, если компания его не предоставляет - мой опыт с некой мастерской

Вопрос №19067568 из г. Чита
опубликован 02.02.2022, 16:39
У меня создалась проблема токого характера: Я заказал в некой мастерской запчасти, с меня взяли предоплату, затем на изготовление моего заказа понадобилось время, это шесть недель, но данная компания просрочила на две недели, по истечении восьми недель мне позвонили и сказали, что заказ готов и нужно внести остаток по сумме, я внёс после чего компания сообщила об отпраке почтой моего заказа, но трек номер по отправке не соопщают, на вопрос почему нет трек номера, компания говорит что пасылку отвозил куръер и накладную с чеком потерял и теперь я не знаю отправлялись ли пасылка мне или это обман, так как на почте не возможно узнать о пасылке по адресу получателя, нужен трек номер. Вопрос как обязать компанию о предоставление мне трек номера об отправке пасылки? Или куда нужно обращаться в письменном виде о данной проблеме? Сумма не маленькая которую я заплатил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию необходимо направить на юридический адрес продавца почтой с уведомлением и описью вложения, а не через сайт.

02.02.2022, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни кто ни чего не отправлял, поэтому сейчас нужно предъявлять претензию на возврат основного долга + неустойка.

02.02.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Пишите претензию в компанию, если не ответят то иск в суд. В суде просить компенсацию материального и морального вреда.

02.02.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Через мировой суд? И как это делается?

02.02.2022, 16:45

Добрый день!

Необходимо направить письменную претензию продавцу запчастей, указав что желаете расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. Если откажут либо вообще не ответят на претензию, то надо обращаться в суд, какой именно суд - зависит от цены иска, то есть той суммы, которую Вы хотите взыскать (цена товара+ неустойка + компенсация морального вреда).

При цене иска до 100 тысяч рублей - мировой суд, если больше - то районный суд.

02.02.2022, 17:35

Дмитрий, добрый вечер. Если сумма до 100000 тысяч, то иски о ЗПП слушает мировой судья. Можно по своему месту жительства подать иск

С уважением.

02.02.2022, 20:32

Спасибо за ответ, сумма была выплачена 27000 тр, и у них на сайте нет акаунта что б можно было отправить в электронным виде притензия, есть только адрес и номер телефона, на звонки не отвечают.

02.02.2022, 17:43

Дмитрий, в суд идти, считаю пока рано.

Нужно не медлить и написать им подробную письменную претензию о возврате денег! Так как дело попахивает обманом с их стороны.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Вам причинены убытки и вот только одна из норм права из множества:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

02.02.2022, 17:49