Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов, о котором не знал заявитель?
Добрый вечер
Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здраствуйте!
Да, надо писать заявление на отмену судебного приказа.
Да возможно вы можете отменить приказ.
Добрый день!
Конечно можно, если вы не были уведомлены о судебном акте.
Нужно написать заявление на отмену судебного приказа в судебный участок, который его выносил.
Здравствуйте. Да, конечно можно будет отменить судебный приказ, для этого нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока обжалования судебного приказа. Вы уже что-то предприняли?
Здравствуйте!
Да можно, это Ваше право, пишите письменные Возражения и ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражения.
А какой в этом смысл, после отмены СП истец подаст в суд иск и алименты будут взысканы с даты первичного обращения в суд.
Здравствуйте! Любой судебный приказ Вы вправе отменить, для этого не нужна какая-то особая мотивация, достаточно не согласия. И даже если получали, Вы можете его отменить. Если не получали - получить копию в суде, написать в одном: (ходатайство о восстановлении срока на обжалования, указав причину пропуска срока и заявление об отмене данного решения). Однако истец после отмены вправе подать исковое заявление на алименты.