Оформление трактора и право на выдачу путевого листа - какие документы необходимы и что законно?
Трактор оформлен у одного ИП, а путевой лист выписал другой-у которого есть доверенность на трактор. Это законно? И какие документы нужно с собой возить?
Добрый день.
В доверенности есть полномочия на оформление путевых листов?
Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), содержит исчерпывающий перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции.
К таким документам относятся:
1) водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
2) регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
3) в установленных случаях - путевой лист, лицензионная карточка и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Если у ИП есть доверенность от собственника трактора, то ничего незаконного здесь нет. Вам надо иметь документы на трактор, путевой лист, доверенность от собственника на право управления трактором.