Могу ли я передать долю квартиры матери в 16 лет?
Добрый день.
Сделка возможна с согласия вашего отца.
Несовершеннолетние старше 14 лет заключают и подписывают договор самостоятельно. Необходимое в соответствии с п. 1 ст. 26 и п. 1 ст. 30 ГК согласие их законных представителей и попечителей может быть выражено в договоре или представлено отдельным документом.
Обязательному нотариальному удостоверению подлежат:
- сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему или ограниченно дееспособным гражданам (п. 2 ст. 30 закона о регистрации прав).
Здравствуйте, Анастасия. Недвижимое имущество можно подарить только через письменный договор дарения, потому что право на это имущество нужно регистрировать. До 14 лет за детей эти договоры заключают их родители, с 14 до 18 лет — дети с согласия родителей. Недвижимость — это не только квартиры или доли в них, земельные участки, жилые дома и нежилые постройки.
До 18 лет Вы действуете с согласия родителей, но надо также уведомить органы опеки, иначе подарить свою долю в квартире не сможете.