Санкт-Петербург, 02.02.2022, 19:51

Как оформить дарственную на половину квартиры сыну - нужно ли обращаться к нотариусу?

Вопрос №19068106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2022, 19:51
Хочу подарить сыну 1/2 квартиры, которая целиком принадлежит мне. Нужно ли эту дарственную оформлять у нотариуса или можно в простой письменной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Составляйте договор дарения в простой письменной форме и сдавайте его на регистрацию через МФЦ.

Как уже ранее Вам писала, при продажи или дарении доли из целого (когда один единственный собственник) нотариальное удостоверение договора не требуется.

05.02.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте!

Если хотите подарить долю, то это необходимо обратиться к нотариусу.

02.02.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Быстро и понятно

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

02.02.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если квартира полностью принадлежит Вам, и Вы хотите подарить 1/2 долю сыну, можно составить договор дарения в простой письменной форме. Обращаться к нотариусу не нужно.

Данное правило закреплено в ст. 42 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Буквально месяц назад сама проводила подобную сделку. Сдавали договор в простой письменной форме. Все прошло замечательно, сделку зарегистрировали.

Удачи!

02.02.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Отчуждение доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если вы дарите только 1/2, то нужно обращаться к нотариусу. Если решите подарить весь объект полностью, то в МФЦ. Статья 42 о государственной регистрации недвижимости.

03.02.2022, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, придется заверять договор у нотариуса.

05.02.2022, 14:50

Ответы разные, что же в конечном результате?

05.02.2022, 14:48

Если квартира в полной Вашей собственности то подарить 1/2 доли можно без нотариуса. Сделки с долями требуют нотариального удостоверения тогда, когда дарят несколько дольщиков.

05.02.2022, 15:04