Баксан, 02.02.2022, 21:06

Подозрение в краже - как доказать свою невиновность при наличии записи с видеонаблюдения и проблемы с установлением личности.

Вопрос №19068324 из г. Нальчик
опубликован 02.02.2022, 21:06
Меня вызвал сегодня следователь по подозрению в краже. Есть запись с видеонаблюдения говорит что занёс три вещи в раздевалку а вынес две. Во первых является ли это доказательством, если на камеру я ничего не беру не ложу в сумку и во вторых установление личности является сто процентной камера видеонаблюдения? Ведь столько похожих людей в мире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видеозапись является доказательством безусловно, но не единственным. Доказательства оцениваются в совокупности и ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы. А что там на видео, мы не видели и судить об этом не можем, к сожалению. ВЫ, безусловно, вправе отрицать вину и не обязаны доказывать вашу невиновность.

02.02.2022, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вам нужно воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

02.02.2022, 21:08

Если я отрицаю совершение преступления. И то что этот человек на видео не я. Меня не отпустят завтра с отдела полиции?

02.02.2022, 21:10

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, общий срок задержания составляет 48 часов. По постановлению судьи этот срок может быть продлен еще на 72 часа. В результате максимальный срок задержания составляет 120 часов или 5 суток.

Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. Этот срок может быть продлен судом до 6 месяцев.

Вас не задержат вообще, так как нет доказательств вашей вины.

02.02.2022, 21:21

Вряд ли.

Ведь подозреваемые в преступлении пракически всегда отрицают свою вину, сотрудники это хорошо знают.

02.02.2022, 21:21