LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2022, 21:15

Как прописать функциональные обязанности работников в должностных инструкциях при внутреннем совместительстве?

Вопрос №19068354 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2022, 21:15
В учреждении имеется 5 штатных единиц по одной должности, но с разным функционалом. Два работника работает на 1,5 ставки (внутреннее совместительство). Можно ли в должностных инструкциях работников по этой одной должности, но с разными функциональными обязанностями, прописать, что они выполняют работу временно отсутствующего работника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

02.02.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не стоит. Обязанности временно отсутствующего работника возлагаются приказом.

02.02.2022, 22:03

Елена, прописать в должностной инструкции можно, при этом дополнительно оформляется допсоглашение к трудовому договору, так как меняется трудовая функция. Уволить работника за отказ от подписания такой инструкции вы не сможете - трудовая функция меняется только по соглашению Сторон.

03.02.2022, 09:43

Вопрос заключается в том, можно ли в должностных инструкциях работников по этой одной должности, но с разными функциональными обязанностями, прописать, что они выполняют работу временно отсутствующего работника? Пожалуйста, дайте ответ на него.

02.02.2022, 22:00