Возможно ли совмещение должности специалиста по кадрам на вторую штатную единицу и правомерно ли такое действие с точки зрения трудового законодательства и судебной практики?

В штатном расписании в одном структурном подразделении предусмотрены 2 штатные единицы должности специалиста по кадрам. Взяли по трудовому договору бессрочно на полный рабочий день человека на эту должность. Осталась вакантной 1 штатная единица специалиста по кадрам. Можно ли по совмещению или внутреннему совместительству оформить на вторую штатную единицу того же человека? По сути он будет работать на 2 одинаковых должностях и выполнять согласно должностной инструкции идентичную работу (должностные обязанности одинаковые). Не будет ли в этом случае вопросов к нам у трудинспекции? Прошу дать ответ со ссылками на законы и обязательно суд. практику.
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Можно!

Согласно ст. 282 ТК РФ,

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Предметом трудового договора, заключаемого по внутреннему совместительству, может быть любая работа, в том числе и работа по аналогичной должности, выполняемая по месту основной работы.

Вопросов от Трудовой инспекции в данном случае не возникнет, так как работник, несмотря на то, что должности одинаковые, выполняет двойной объем работы, в свободное от основной работы время.

Какой в этом смысл и целесообразность?

Должность одна. Тут не может быть никакого совмещения или внутреннего совместительства. Обязанности те же.

Совмещать просто напросто нечего.

Ст. 60.2 ТК РФ.

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034