Должен ли суд взыскивать штраф, если сумма иска была снижена после проведения судебной экспертизы?

Согласно ст. 13 закона ЗоЗПП в случае не удовлетворения добровольное требования потребителя в претензионный порядке суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50% от присуждённой суммы, должен ли суд взыскивать штраф если была проведена судебная экспертиза по результатам который сумма иска была снижена? И иск был удовлетворён частично?
Лучший ответ

Если требования были удовлетворены хотя бы частично, то и все причитающиеся суммы подлежат взысканию пропорционально взысканной сумме.

Спасибо за ответ!

Если иск удовлетворен частично, то и судебные расходы могут быть взысканы частично, пропорционально удовлетворенным требованиям.