Можно ли перераспределить площадь смежных квартир, если я являюсь их собственником?
Ну если есть техническая возможность и это будет отражено в проекте перепланировки, выполненной уполномоченными специалистами в области проектирования объектов гражданского строительства, и потом подтверждено в разрешении на перепланировку, выданном вам администрацией муниципального образования, то только тогда будет можно.
Нет, это отдельный самостоятельный в данном случае обьект?
Есть такая возможность.
Необходимо разработать проект, и получить необходимые разрешения на перепланировку в компетентном органе.
В вашем случае придется подготавливать проект перепланировки помещений и получать соответствующие согласования в местной администрации.