Возможность контроля собственника над сыном-арендатором в договоре на аренду нежилого помещения.

Я, физическое лицо, дал доверенность моему сыну (ИП) на управление нежилым помещением, согласно которой он заключает договор аренды с юр.лицом. Могу ли я, кроме Арендодателя, действующего по моей доверенности, иметь некоторые права, как собственник нежилого помещения, чтобы освободить от них сына, например, проверять состояние арендованного имущества? Надо ли указывать это в договоре?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Конечно можете иметь.

Более того, отдельно в договоре не обязательно об этом писать.

Ведь фактически сын по доверенности действует от Вашего имени (ст. 185, 185.1. ГК РФ).

Т.е. он не сам по себе, а заключил договор именно от Вашего имени.

Таким образом все права по договору и так у Вас.

А он также может осуществлять эти права, потому что у него есть доверенность.

Ровно в таком же объеме, как они предусмотрены в доверенности.

Поэтому ничего отдельно тут писать не надо.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Да, конечно можете.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Нужно выполнить требования о передаче здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

После этого проверка может осуществляться любыми лицами, фио которых согласовано сторонами в договоре.

Вы определитесь - если в выданной Вами доверенности - ст. 185 ГК РФ - Вы передали сыну некоторый объём полномочий, в рамках которых он заключает договоры аренды, то что-то менять после в этих договорах Вы можете. Но с учётом требований закона - в частности - ст. 450 ГК РФ - то есть по соглашению сторон или в судебном порядке.

Если в договоре аренды - ГК РФ Статья 606. Договор аренды - не будет пункта о Вашем праве что-то там посещать и проверять - то внести это изменение после подписания сыном вы не сможете.

Здравствуйте, Виктор! Так по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) сын лишь представляет Ваши интересы. Стороной по договору аренды (ст.606 ГК РФ) являетесь Вы, т.е. Вы несете комплекс обязанностей и имеете права по договору. И если в договор не оговорено иное, то права и обязанности у Вас там. А иначе должен быть договор от Вашего имени к сыну, чтобы он выступал арендодателем по договору суб. аренды с конечным арендатором.

Выражаю признательность за помощь.

Во-первых, Арендодателем являетесь Вы, хоть и заключал и подписывал договор Ваш сын по доверенности (ст.185, 185.1 ГК РФ).

Права и обязанности Арендодателя у ВАС, а не у сына, и Вы можете проверять состояние переданного имущества.

Вопрос только в доступе к арендованному имуществу. Пустить ли Арендатор? Тогда это надо было прописывать в самом договоре аренды с Арендатором.

Что мол " Арендодатель вправе проверять состояние арендованного имущества...".

Подготовьте дополнение (доп. соглашение) к договору аренды, где и укажите ЭТО.

И вообще, в Сыном Вы может заключить агентский договор в соответствии со ст.1005-1011 ГК РФ с указанием его полномочий и вознаграждения.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Как и у каждого собственника, у вас есть права владения, пользования и распоряжения имуществом (п. 1 ст. 209 ГК)

При ваших обстоятельствах ваше доверенное лицо (сын) не будет являться арендодателем, поскольку лишь осуществляет полномочия представителя собственника, т.е.вас действуя при этом от вашего имени и в ваших интересах на основании доверенности.

Арендодателем будет выступаете вы, а представитель (Сын) лишь подпишет договор аренды и акт приёма — передачи помещения в пользование. Таким образом, у вас как у собственника остаются все права. Единственное, по закону вы несёте ответственность за своё имущество, и если хотите его проверять (на что имеете право), вам необходимо указать в договоре порядок вашего прихода в помещение и проверки с арендатором.

Большое спасибо!