Работодатель не выплачивает расчёт при увольнении - как защитить свои права?

Работодатель не выплачивает расчёт. В день увольнения. Кормят завтраками. То денег нет. То рассчитать не могут. Уволили человека 2 числа. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ира!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется статьями 84.1, 127, 140, 236, 237, 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, при любом увольнении работника работодатель обязан произвести с ним полный расчет в день увольнения.

В-третьих, согласно статье 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В-четвертых, если работодатель в течение хотя бы одной недели задержит выплату расчета при увольнении, то Вы вправе на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать в иске:

1 Взыскать с работодателя сумму расчета при увольнении с процентами.

2 Взыскать с работодателя сумму (например, 5000 рублей) за моральный вред.

3 Взыскать с работодателя ваши судебные расходы.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, заявление работадателю, с требованием выплаты.

Здравствуйте! Жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру хорошо действует на работодателя.

Здравствуйте!

1.Обратиться с жалобой в Госинспекцию по труду

2. Также-можете потребовать выплаты неустойки за просрочку по ст.236 ТК РФ-в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка за каждый день просрочки.

Жалуйтесь в прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. ст. 5.27 КОАП РФ.