LSN Messenger
Москва, 09.09.2012, 10:27

Как бороться с нежеланием руководства провести сокращение работников в связи с уменьшением объемов работ и финансирования?

Вопрос №1907001 из г. Москва
опубликован 09.09.2012, 10:27
Моему отцу 58 лет, 2 недели назад на работе ему сказали что прекращается финансирование их отдела и они должны уволиться по собственному желанию. Отец писать не стал так как в таком возрасте на работу не берут. Запросил в ок документы в связи с чем прекращается финансирование? Сказали уменьшился объем работ, попросил дать приказ в котором написано что в связи с уменьшением объемов работ уменьшается финансирование. На основании этого приказа можно провести сокращение встать на биржу и досрочно получить пенсию. Но руководство не сокращает ставки а просто твердит о том чтобы отец написал заявлени по собственному. ЧТО делать подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если снизят заработную плату, то тогда обращаться на очную консультацию, читать договор, и далее - решать, что с этим делать.

09.09.2012, 10:39

Здравствуйте, Светлана.

Без его заявления отца "по собственному желанию" не уволят. Так что просто - не писать заявление.

09.09.2012, 10:28

А отец пусть твердит, что никакого заявления писать не собирается.

09.09.2012, 10:48

Просто так зарплату против договора снизить не могут. Могут быть изменения условий труда в одностороннем порядке, но на это нужны основания и работодатель должен предупредить за 2 мес. письменно. Если действительно незаконно снизят, можно разницу в з/п взыскивать в суде.

09.09.2012, 11:08

Да и забыла еще уточнить , сказали так .: если не будете писать заявление по собственному желанию , то понизим вам з/пл до 10000 тыс , тогда вы сами уйдете . а в договоре стоит оклад 20000. вот как бороться с такими?

09.09.2012, 10:36