Проблема с трудовыми книжками - как избежать обвинений в мошенничестве при получении пособия по безработице?
Такая проблема. На мое имя было заведено две трудовых книжки, так получилось что необходимо было совмещать две официальных конкурирующих между собой организации. После этого нашла более подходящую работу и с прежних двух работ уволилась. В одной организации получила полностью документы об увольнении, а на второй положила заявление об увольнении и ушла без трудовой книжки, так как вторая трудовая была уже за ненадобностью. Прошло 7 месяцев, я решила пойти на биржу труда, и оказалось что с пенсионного фонда пришла информация, что я до сих пор числюсь во второй организации, откуда трудовую книжку я не забрала. Теперь инспектор из биржи труда обвиняет меня в, что я мошенница, хотя выплат по безработице я еще не получала. А бывший работодатель не выходит со мной на связь. Как мне быть в этой ситуации? И теперь меня действительно могут привлечь за мошенничество?
Обращайтесь в полицию с заявлением.
Без документов сложно что-рекомендовать. Для начала получите информацию в пенсионном фонде работе по второй трудовой книжке, желательно знать были ли еще записи о трудовой деятельности.
После получения данной информации я бы подал жалобу на работодателя в прокуратуру о причине представления ложной информации в ПФР, а еще неуплата за работника взносов в ПФР, и налогов...
На время отказаться от услуг службы занятости, привлечение к уг. ответственности пока под вопросом.
Что бы было мошенничество, должна была быть получена выгода (незаконно получена). Из ваших пояснений я не увидел какую выгоду вы получили. Так что мнение инспектора сугубо ее мнение.
А как быть? А никак собственно, выяснить в чем сложность у ЦЗН и ждать их официальной позиции.