Как правильно оформить покупку долевой квартиры у нескольких дольщиков?

Вопрос №19070376 из г. Пенза
опубликован 03.02.2022, 14:36

Покупаю долевую квартиру, которая находится в собственности у 4 х дольщиков. Каким образом нужно составить договор-купли продажи (одним договором или с каждым дольщиком отдельно), чтобы квартира быстрее перешла в мою собственность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Наиля, вам выгоднее заключить один договор, вы сэкономите дс, так как вам не надо будет обращаться к нотариусу за удостоверением договора, вы составите простую письменную форму договора и пойдете всеми: 4 продавца и 1 покупатель в МФЦ.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев:

- отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Рекомендую в договоре прописать общую сумму стоимости и по каждому продавцу по отдельности.

Потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.

03.02.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Составлять по каждой доле отдельный договор имеет смысл только для продавцов - это иногда удобно делать в целях снижения налога.

Вам лучше все сделать одним договором.

03.02.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

При продаже всех долей в одном договоре не нужен нотариус. Если хоть один дольщик не участвует в продаже, то покупать по отдельности доли можно только по нотариальному договору предварительным уведомлением по ст. 250 ГК РФ (после которого ждать месяц).

Потому быстрее все доли сразу купить.

03.02.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сделки через договор купли-продажи квартиры в долевой собственности предусматривают выполнение обязательной процедуры, связанной с соблюдением прав других собственников на преимущественный выкуп. Закон допускает продажу каждой доли по отдельности, либо сразу всей квартиры как долевой собственности, где в роли продавцов выступит сразу несколько человек. Продажа долевой собственности регулируется нормами статьи 250 ГК РФ. Если один покупатель приобретает квартиру у двух и более правообладателей, то допускается составление как одного договора купли продажи, так и двух договоров. Один договор предусматривает, что со стороны продавца выступит каждый из владельцев доли, а покупателем – лицо, которому отчуждаются все вещные права совладельцев. Кроме того, что в статусе покупателя выступают несколько лиц, а предмет сделки компонуется из принадлежащих продавцам долей, сделка происходит в стандартном режиме, с обязательной регистрацией в Росреестре

Источник: urist.expert Моя недвижимость © urist.expert

03.02.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если вы сделаете разные договоры это усложнит процесс регистрации права собственности. Если вы будете покупать по отдельности то продать совместное имущество, то есть подписать договор купли-продажи, может любой из собственников, но необходимо нотариально заверенное согласие на сделку других владельцев (ст. 250 ГК РФ) Длительный процесс. Поэтому следует делать все одномоментно, что сэкономит время и деньги.

03.02.2022, 16:27

Можно ли купить сразу все доли, составив договоры купли-продажи с каждым дольщиком отдельно?

03.02.2022, 14:58
Это лучший ответ

Здравствуйте Наиля

Да можно. Закон допускает продажу каждой доли по отдельности, либо сразу всей квартиры как долевой собственности, где в роли продавцов выступит сразу несколько человек.

Участие в сделке нотариуса считается обязательным, если покупается только одна из долей. Если отчуждаются сразу все доли в имуществе, нотариальное заверение необязательно

Источник: glavny-yurist.ru

Если вы с каждым дольщиком отдельно будете регистрировать дкп, то придеться ещё нотариально заверять, а зачем Вам это?

Согласно ст. 42 закона " О госрегистрации недвижимого имущества, оформление договора купли-продажи предполагает обязательное нотариальное удостоверение после проверки представленной сторонами документации, если отдельно с каждым дольщиком будете оформлять дкп

Источник: glavny-yurist.ru

Составление одного дкп, где будут указаны все долевики и форма оплаты, сэкономит вам средства и время, так как данный дкп можно сразу регистрировать в Росреестре

Один дкп сразу можно зарегистрировать в через МФЦ так как сделка совершенная всеми совладельцами подлежит регистрации в Росреестре

Смотрите п.1.1 ст.42

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

03.02.2022, 15:30

Здравствуйте, Наиля!

Конечно можно купить.

Только тут проще сделать один договор.

В котором все дольщики будут продавцами. В договоре прямо так и пишут "... именуемые далее по тексту "Продавцы".

Т.е. у Вас в договоре будет на стороне покупателя 1 человек, а на стороне продавцов все дольщики.

Это как раз нормально.

Зачем плодить несколько договоров, когда можно обойтись одним?

Делайте так.

ст. 250, 454 ГК РФ.

03.02.2022, 15:57

Здравствуйте! Если вы сделаете разные договоры это усложнит процесс регистрации права собственности. Если вы будете покупать по отдельности то продать совместное имущество, то есть подписать договор купли-продажи, может любой из собственников, но необходимо нотариально заверенное согласие на сделку других владельцев (ст. 250 ГК РФ) Длительный процесс. Поэтому следует делать все одномоментно, что сэкономит время и деньги.

03.02.2022, 16:29

Здравствуйте, Наиля! Можно конечно составить договоры с каждым отдельно, но в этом случае каждый из них подлежит нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". А вот если будет отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, то нотариус не требуется. Так что если им нужно разными договорами отчуждать (для целей большего налогового вычета согласно п.2 ст.220 НК РФ, чтобы не делить 1 млн. руб. между всеми дольщиками), пусть оплачивают нотариуса. Но так тоже можно.

03.02.2022, 20:20