Работаю в Лукойле как подрядчик - что делать, если нарушаешь курительный режим?
Добрый день, Руслан.
Согласно ст. 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. И никакие гражданские "шишки" в данном случае не могут составлять административный материал, т.к. это публичная функция государства.
Если имеется в виду штраф за нарушение условий договора подряда, то условия такого штрафа, его размеры, перечень мест где курение сотрудников запрещено - должны быть прописаны в соответствующем контракте, и разумеется штраф будет предъявлен заказчиком самой подрядной организации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))