Разъяснение по отсутствию сведений об уголовном преследовании в справке о несудимости

Получил справку о несудимости. Пожалуйста разъясните такой момент, что означает в справке отсутствие сведений об уголовном преследовании, это означает:

1). Таких сведений нет только в регионе моего проживания, потому что справка пришла через ИЦ того субъекта, где я живу, других регионов я не указывал

2). Сведений об уголовном преследовании нет на территории всей страны, потому что помимо ИЦ субъекта, указан ГИАЦ МВД РФ.

Лучший ответ

Денис, доброго вечера.

Это значит Ваш второй Вариант, что под цифрой два Вы написали.

Справки выдаются с действием в рамках всех пределов РФ, база единая

Источник: Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

С уважением.

Здравствуйте.

Основанием для начала административной процедуры является выполнение административной процедуры, предусмотренной подпунктом 49.2 пункта 49 Административного регламента.

Должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления осуществляет проверку по учетам ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

Здравствуйте, Денис! Согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" должны выдавать справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на всей территории РФ, т.к. база данных единая. И не важно, в каком регионе проживаете. Т.е. второй вариант ответа. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Денис, здравствуйте.

Согласно статье 71 Конституции Российской Федерации уголовное законодательство находится только в ведении Российской Федерации.

Поэтому не бывает справки о судимости по субъекту федерации. Информация о судимости дается по всей Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Согласно

Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)>Приложение N 1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования>III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме

В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Это означает, что не важно, в каком регионе Вы проживаете.

Второй вариант ответа!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Справка о наличии/отсутствии судимости предоставляется в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Отсутствие сведений об уголовном преследовании, указанное в п.76.2 этого регламента означает:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение лица в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления

Совместным Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 15.10.2019) "О едином учете преступлений" (вместе с "Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях", "Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений", "Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов") утверждено Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета.

П. 2 Типового положения об информационном центре МВД России, утвержденного Приказом МВД России от 28.03.2002 г. №288, Информационный центр в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в области обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д.

К числу основных функций Информационного центра относится формирование и ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных и оперативных учетов, выдача в установленном порядке запрашиваемой информации правоохранительным органам РФ, а также гражданам, лицам без гражданства и иным лицам.

Данные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и других федеральных органов государственной власти по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, в том числе и для подтверждения наличия (отсутствия) сведений о привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.

Порядок и сроки хранения в базе данных ИЦ сведений о привлечении граждан к уголовной ответственности регламентированы совместным приказом для служебного пользования Генеральной прокуратуры Российской Федерации и руководителей других ведомств, которым 12 февраля 2014 годаутверждены Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации.

На основании п.15.1 указанного Наставления предусмотрено хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости.

www.kartalyraion.ru

Т.о. вся информация о наличии либо отсутствии судимости не привязана к региону Вашего проживания, а имеет централизованный характер

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Это означает, что второй вариант правильный. То есть нет сведений об уголовном преследовании на территории всей страны России. Независимо от региона проживания. Никакой привязки к региону нет.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)>

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это означает что нет сведений о судимости, об уголовном преследовании на территории всей страны, в т.ч. субъекта. Сведения сединой базы данных.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного...

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

"... 72. Основанием для начала административной процедуры является выполнение административной процедуры, предусмотренной подпунктом 49.2 пункта 49 Административного регламента.

73. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справок о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления осуществляет проверку по учетам ФКУ "ГИАЦ МВД России" и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) проверяемого лица на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о

прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка

"не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим

основаниям:

отсутствие события преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения; ... ".