Как узаконить право собственности на земельный участок под жилой дом для одного члена семьи?
Если дом построен на земельном участке, который никому не принадлежит, то необходимо обратиться в Роскадастр и на основании правоустанавливающего документа старого образца (например, решения органов местного самоуправления о предоставлении права на земельный участок, договора купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о наследстве, судебных актов, вступивших в законную силу, и т.п.) вам необходимо заказать кадастровый паспорт земельного участка. Если такого документа на руках нет, то необходимо обратиться в суд. Затем уже на основании этих документов нужно подать заявление в регистрационную палату о получении свидетельства о государственной регистрации права. После этого, устанавливаете границы участка и ставите участок на кадастровый учёт, включающие в себя топосъемку и подготовку межевого плана кадастровым инженером.
Если понадобится помощь в оформлении земельного участка, в том числе в судебном порядке, то обращайтесь, тел. 361-42-66 (Иван Федорович).
Вам весь дом принадлежит или только 1/8? Если только 1/8, то речь идет о выделе доли в натуре, если же дом построен на земельном участке, который никому не принадлежит, то речь идет о самовольном захвате земли. Это важные моменты, от их определенности и зависит план Ваших действий. Уточните Ваш вопрос (кому принадлежат все доли жилого дома и на каком земельном участке построен дом).